PROVINCIALI E SCUOLA CALCIO: ECCO TUTTI I RISULTATI

 

Under 17, 2002:  Futbolclub – Circolo Canottieri Roma 3-6

Marcatori: Ciaccasassi D 2, Guidi
Formazioni: Laconi, Di Nepi, Pascarelli, Zazo, Olini, Minardi, Ciaccasassi D, Ciaceri, Guidi ,  Habib, Marchetti
A disposizione: , Pancaldi, Bordi, Casertano, Stratta, Battistelli
Allenatore: Bolic (in sostituzione di Ciaccasassi)

Perde in casa la Under 17 che, priva di mister Fabio Ciaccasassi squalificato, non riesce a chiudere la partita dopo essere andata in vantaggio nel primo tempo sul 2-1. Tanti sprechi in fase offensiva e disattenzioni in fase difensiva costano caro ai blucerchiati che nella ripresa subiscono gli attacchi ripetuti degli ospiti, che arrivano troppo spesso e con estrema facilità nei pressi della porta presidiata da Laconi.

 

Under 14, 2005 (Girone F):    Futbolclub – Cantalice 3-0

Marcatori: Marra (Cantalice) autogol, Maurillo, Meddi
FormazioniVentura, Giustiniani, Maurillo, Marazzotti, Meddi, Di Cesare, Pavone, D’Ippolito, Perrone, Fabrizio
A disposizione:   Di Pace, Conte, De Maio, Esca, Chelariu, Donato, Cappuccio, Marcuccilli
Allenatore: Zughetti

Riparte con una grande vittoria il percorso della Under 14 nel girone F: Cantalice schiantato 3-0 all’Acquacetosa. Facilitati da un autogol di un difensore centrale ospite, i blucerchiati raddoppiano con Maurillo dalla distanza e poi nel secondo tempo con Meddi di testa sugli sviluppi di un corner. Bravi, ragazzi!

 

Under 14, 2005 (Girone H):   Atletico Vescovio – Futbolclub 1-1

Marcatori: Biagioli
FormazioniAmato, Rossini, Mura, Ciferri, Santus, Sciaudone, De Andreis, D’Elia, Confetto, Lombardi, Biagioli
A disposizione: Rizzi, Andreucci, Mungo, Pantiru, Isola, Bonifazi
Allenatore: Zughetti

Nel pomeriggio di sabato, pareggio con una rete per parte per i nostri “quattordicenni” impegnati nel girone H. Va a segno Biagioli per la truppa di Antonini, che ferma la sua striscia consecutiva di vittorie, ma in ogni caso non perde.

 

Ecco invece tutti i risultati dei “piccoli” della Scuola Calcio:

Leva 2006 (mister Casini): SVS Roma  – Futbolclub 4-0

Leva 2006 (mister Mariani): Futbolclub – CC Roma 1-4

Leva 2007 a 9 (mister Nanni) :  Vis Aurelia – Futbolclub 4-4

Leva 2007 a 9 (mister Gori):  Vis Aurelia – Futbolclub 4-2

Leva 2006/07 a 9 (mister Gori): Primavalle – Futbolclub 4-2

Leva 2008 a 7 (mister Rubeo):   Cortina – Futbolclub 2-4

Leva 2009 a 7 (mister Ferraro):  ASA – Futbolclub 1-4

Leva 2009 a 7 (mister Ferraro):   Futbolclub – Aurelio 4-1

Leva 2010/11 a 7 (mister Bandini):   Urbetevere – Futbolclub 3-0