REGIONALI: GOLEADA PER LA UNDER 16, PAREGGIANO I 2004

Vincono 5-2 i 2003 di Bolic, che all’Acquacetosa conquistano 3 punti per sperare nella salvezza, mentre la Under 15 di mister Latini aveva pareggiato poco prima per 1-1 contro la Nuova Milvia, non senza rimpianti.

 

Under 16, 2003:  Futbolclub – Guidonia 5-2

Marcatori: Cericola (rig.) 13’pt, Del Monte 21’pt, Fioretti 32’pt, Albizzati 28’st, Bamba Seye 35’st
Formazioni: Vallone, Fasanari, De Masi, Ripieno, Del Monte, Ciccanti, Fioretti, Moretti, Ceschin, Cericola, Marchetti
A disposizione:  Reinero M, Fornari, Seye, Motzo, Albizzati, Villoresi, De Portu
Allenatore: Bolic

Stravince la Under 16, con una goleada che non lascia scampo al Guidonia, fanalino di coda del girone. Vanno a segno un po’ tutti, a partire da Cericola, che la sblocca su rigore, dopo la spinta subita in area da Ceschin. Poi il 2004 Del Monte inzucca di testa: Fioretti, Albizzati e Seye  lo seguono nel secondo tempo, dopo un unico momento di difficoltà in cui gli ospiti rientrano con due gol in pochi minuti, sul 3-2. Ora aspettiamo l’esito del ricorso della partita contro l’Acquacetosa previsto per giovedì.

 

Under 15, 2004:  Futbolclub – Nuova Milvia 1-1 

Marcatori: Colacchi 26’st
Formazioni: Accarisi, Albanese, Sandini, Ciccarella, Masella, Carrese, Flavoni, Cruciani, Mercuri, Brocato, Grasselli
A disposizione:  Petrangeli,  Maftei, Scipioni, Irlante, Confaloni, Rubolino, Colacchi.
Allenatore: Latini

Una rete per parte nel match della nostra Under 15, che rimonta lo svantaggio con la rete di Colacchi (visibile sul canale Instagram del Futbol). Potevamo anche vincerla: il risultato finale ci sta stretto perchè sono tante le occasioni sprecate dai ragazzi di Latini, che comunque naviga in acque abbastanza tranquille, ma è comunque chiamata a non abbassare la guardia nei prossimi impegni.

 

 

 

Ecco tutti i risultati della Scuola Calco del fine settimana:

 

Leva 2006 a 9 (mister Casini): Lazio – Futbolclub 3-2

Leva 2006/07 a 9 (mister Mariani):  Atletico San Lorenzo – Futbolclub 0-4

Leva 2007 a 9 (mister Nanni) :  Cor – Futbolclub  3-1

Leva 2007 a 9 (mister Pantano):  Futbolclub – Acquacetosa 3-1

Leva 2008 a 7 (mister Rubeo):   Montespaccato – Futbolclub 3-0

Leva 2009 a 7 (mister Brunetto):  Futbolclub – Montespaccato 1-2

Leva 2009 a 7 (mister Ferraro):   Futbolclub – Selva Candida 3-0

Leva 2009 a 7 (mister Bandini):   Futbolclub – Acquacetosa 2-1